Изменения в бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, подготовленные правительством области, были приняты депутатами островного парламента. Расходная часть главного финансового документа в текущем году увеличится на 48,9 миллиарда рублей и составит 202,7 миллиарда рублей, а рост расходов областной казны обеспечен необходимыми средствами.

В соответствии с изменениями, на социальную поддержку будет направлено дополнительно 6,2 миллиарда рублей, на образование – 6 миллиардов рублей, на здравоохранение – 5,3 миллиарда рублей. Основная цель этих изменений – обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, гарантировать исполнение всех областных обязательств по поддержке населения и сохранить для жителей региона существующие размеры коммунальных тарифов.

Кроме того, за два года планируется направить рекордную сумму – 27 миллиардов рублей – на переселение сахалинцев и курильчан, проживающих в ветхом фонде. Финансирование текущего года на эти цели превысит 14,6 миллиарда рублей. Более 19 миллиардов рублей получат муниципальные образования, чтобы направить эти субсидии на повышение качества жизни в населенных пунктах.

Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик отметил, что изменения, подготовленные правительством, носят в основном социальный характер и направлены на улучшение жизни жителей региона. Например, Углегорскому району выделены средства на ремонт дорог, реконструкцию мостов через канал Массурао, капитальный ремонт муниципального жилфонда, благоустройство прибрежной зоны и покупку четырех единиц дорожной техники. За счет этих денег будет разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт третьего этажа лечебного корпуса Углегорской центральной районной больницы, завершено строительство и благоустройство территории начальной школы на 400 мест в Шахтерске, выполнен капитальный ремонт фасада и устройство входной группы библиотеки села Краснополье.

Почти на миллиард рублей увеличиваются расходы на реализацию подпрограммы «Создание безопасных и комфортных условий проживания граждан на территории Сахалинской области».

– 250 миллионов рублей предусмотрено на ремонт входных групп и подъездов многоквартирных домов, а также проведение ямочного ремонта дворовых территорий во всех муниципальных образованиях области. 209 миллионов – на реализацию проекта «Тысяча дворов». 159,2 миллиона рублей направляется на благоустройство общественных территорий – площадей, набережных, скверов и парков в Южно-Сахалинске, Корсаковском, Охинском, Курильском, Ногликском и Тымовском районах, – отметила министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина.

Депутаты регионального парламента единогласно поддержали предложенные правительством области изменения в главный финансовый документ.
– Они отражают два приоритета работы правительства Сахалинской области – обеспечение социальной стабильности и экономического развития региона. Благодаря совместной эффективной работе депутатов, губернатора и органов исполнительной власти удалось сохранить социальную направленность бюджета, – подчеркнула председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.

– Мы направляем средства на здравоохранение, меры социальной поддержки, образование. Главный итог: нет угрозы срыва начатых проектов. Будут продолжены стройки в рамках областной адресной инвестиционной программы, – сказала председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по бюджету и налогам Наталья Захарчук.

– Дополнительные средства пойдут на развитие социального блока. Также продолжится ликвидация аварийного жилья, ремонт детсадов, дворов и подъездов, общественных пространств. То есть, мы и впредь будем повышать качество жизни в островном регионе, – отметил депутат Дмитрий Вдовин.

Почти на миллиард рублей увеличиваются расходы на реализацию областной программы развития физкультуры и спорта. В частности, муниципалитеты получат средства на спортивную подготовку в соответствии с федеральными стандартами, другие целевые субсидии.

За счет дополнительных средств будет отремонтирована входная группа спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, участок лыжероллерной трассы, трамплин К-30 в Южно-Сахалинске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие новости

Cахалинским медработникам увеличена специальная социальная выплата

По поручению Президента России c 1 марта увеличены выплаты для медиков, которые…

Маршрут Оха — Хабаровск занял второе место в “Листе ожидания” на минувшей неделе

«Лист ожидания» продолжает фиксировать всплеск заявок на авиабилеты по маршруту Южно-Сахалинск —…

В аптеках Охинского района прокуроры не нашли жизненно важных лекарств

Сотрудники прокуратуры Сахалинской области в течение первых трёх месяцев 2024 года проверяли…

В Сахалинской области увеличат размер компенсации за путевки детям войны

Решение об увеличении компенсации за путевки в санатории для детей войны было…